Warning: Unexpected character in input: ' in /home/u28816/xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/www/scripts/addKey.php on line 97 Казенный винный склад - КАРТА74.РФ
Выявленный объект культурного наследия.
Адрес: Челябинск, ул. Могильникова, 95 / 3-го Интернационала, 90.
Челябинск и окрестности • Челябинск • Координаты: 55°10′1″N 61°25′7″E
Описание
Комплекс Челябинского казенного винного склада №7 был вытянут вдоль улицы Исетской (ныне ул. К. Маркса) и доходил до 2-го Восточного бульвара (сегодня ул. 3-го Интернационала). В 1909-1914 годах заведующим этого склада был Коробейников Константин Григорьевич. Для казенного винного склада был отведен квадратной формы квартал — его ширина была такой же как и соседних, а длина по линии север-юг меньше. Сегодня этот квартал достроен со стороны улицы Труда. Сам склад занимал южную часть,а на северной стороне квартала стоял жилой дом казенного винного склада.
В ведомостях по налогу недвижимого имущества склад описывался по-разному. Изначально он включал: каменные винный склад и жилой дом, две сторожки, материальный склад, здание для цистерн, бондарня, угольный завод, два навеса. В более поздних годах уже указан только один навес, крытый железом. Однако дополнительно включены в опись: двухэтажный корпус для цистерн, одноэтажное каменное разливное отделение для вин, пакгауз при железном амбаре, деревянная конюшня в 6 растворов, крытая железом.
На фасаде здания можно увидеть выступающие ризалиты (часть здания, выступающая за основную линию фасада и идущая во всю высоту здания), один из которых в два с половиной, а другой в два этажа. Никаких архитектурных излишеств в виде фронтонов, башенок, аттиков нет т.к. здания надстраивались (кроме правого, или южного).
История
В апреле 1900 года в связи с питейной реформой в Челябинске началось строительство казенного винного склада Министерства финансов России на 150 тысяч вёдер.
В 1917 году часть зданий этого склада было превращено сначала в военные казармы, затем в госпиталь, а после этого в городской фармакологический завод. Производство водочной продукции началось здесь в 1925 году. В годы войны наркомом промышленности был отдан приказ об организации на Челябинском ликёроводочном заводе витаминного производства.
В настоящее время производство ликвидировано, а помещение используется под офисы и склады.Подробнее об истории комплекса рассказывается в статье «Спирт, водка, сладкий сироп и… кофе!»
Под охраной государства
Приказом Министерства культуры Челябинской области № 421 от 05.11.2015 г. ансамбль «Казённый винный склад» приобрёл статус объекта культурного наследия регионального значения.
Как добраться до склада
Казенный винный склад находится в центре Челябинска. Ближайшие остановки общественного транспорта: «Областной суд» и «Пл. Павших революционеров».
Любопытный случай произошел в Саткинском краеведческом музее в 2014 году. Посетитель вернул кинжал, украденный из музея в 1982 году. Притом лично он его не похищал — кинжал ему подарили, однако мужчина знал, что вещь краденая.
12.05.2015 В Челябинске начался первый в истории России чемпионат мира по тхэквондо WTF. В эти соревнования было введено несколько значимых инноваций, например электронные шлемы, которые использовались впервые. В чемпионате приняли участие около тысячи спортсменов — представители более 140 стран.