Warning: Unexpected character in input: ' in /home/u28816/xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/www/scripts/addKey.php on line 97 Аквилон, этнический центр - КАРТА74.РФ
Единственный этнический центр народов севера расположен в поселке Южно-Челябинский прииск.
Расстояние от Челябинска – 20 км, от Екатеринбурга – 220 км.
Челябинск и окрестности • Челябинск • Координаты: 55°0′48.73″N 61°12′48.35″E
Этнический центр народов севера и ездового собаководства «Аквилон» основан 19 января 2007 года в поселке Южно-Челябинский прииск. К территории центра вплотную прилегают красивейшие березовые рощи и бескрайние поля. Развитие этнического экологического туризма на Южном Урале — является приоритетным направлением деятельности центра. Особое место отведено организации детских и подростковых экскурсионных программ. Наряду с этим имеется возможность посещения центра всеми желающими, чьи цели совпадают с концепцией деятельности центра. Основное направление деятельности этнического центра «Аквилон» — организация и проведение экскурсий для детей и взрослых.
Экологические задачи этнического центра «Аквилон»:
расширять и закреплять знания о процессах и явлениях окружающей среды;
прививать любовь к природе, экологическую культуру поведения, понимание необходимости беречь природу, флору и фауну;
развивать наблюдательность, сообразительность, стремление познавать природу; прививать определенные навыки общения с природой и животными;
способствовать физическому развитию и закаливанию организма;
обеспечивать возможность активного (познавательного) отдыха;
содействовать охране природы и традиционных культур.
На территории этнического центра находится контактный собачий питомник «Аквилон-Викинг», в котором живут аборигенные ездовые собаки таких пород, как самоедская лайка, сибирский хаски и аляскинский маламут.
Летние экскурсии:
Экскурсионная программа — «Золото Апачи». Поиск золота Апачи для школьных лагерей. В программу экскурсии входит посещение традиционного жилища «Апачи» — типи, знакомство с бытом и культурой североамериканских индейцев. Встреча с вождем индейцев «Апачи» у костра, под завораживающие звуки бубна, окарины. Чаепитие со сладким угощением. Посещение прииска. Исторический рассказ золотодобычи. Демонстрация промывки золота. «Дерево желаний».
Экскурсионная программа «Природа и человек». Эта экскурсия ориентированна на школьников 5 -11 классов. Детям рассказывают о том, как правильно вести себя в лесу, как разводить и тушить костер, как распозновать съедобные грибы, как строить шалаши и ориентироваться на местности без компаса.
Зимние экскурсии:
Экскурсионная программа — «Север крайний». Посещение традиционного жилища кочевых народов — яранга, знакомство с бытом и культурой кочевых народов. Контактное общение в питомнике с лайками породы «Самоед». Встреча с шаманом в чуме у костра под завораживающие звуки бубна и варгана. Чаепитие со сладким угощением. Катание с ледяной деревянной горки. «Дерево желаний».
Как добраться
Этнический центр «Аквилон» находится по адресу: Челябинская обл., пос. Южно-Челябинский прииск, ул. Солнечная
Проезд по трассе М5 (Челябинск-Уфа), 5 минут от поста ГАИ, расположенного по Уфимскому тракту (со стороны Челябинска), поворот направо сразу после километрового знака 23, указатель «Южно-челябинский прииск».
Центр «Аквилон» расположен:
площадка №1 слева через 200 м после поворота
площадка №2 справа через 500 м после поворота.
Маршрутное такси: 156, 137 от областного вокзала. Выходить нужно у указателя «Южно-челябинский прииск». От указателя идите пешком 500 м до площадки №2.
На озёрах Челябинской области несут свою службу… моряки-тихоокеанцы российского ВМФ! Дело в том, что два закрытых «атомных» города — Озерск и Снежинск находятся на берегах крупных озер, а охраняют водные просторы именно военные моряки.
Для удобного чтения материалов Карта74.рф на телефоне пользуйтесь PDA-версией. Этот вариант позволит быстро загружать страницы даже в условиях «медленного» интернет-соединения.