Warning: Unexpected character in input: ' in /home/u28816/xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/www/scripts/addKey.php on line 97 Часовня Иоанна Златоуста - КАРТА74.РФ
Башня-колокольня с часовней Святителя Иоанна Златоуста
Действующая колокольня.
Год постройки: 2006.
Расположение: г. Златоуст, пос. Красная горка.
Престолы: Иоанна Златоуста
Расстояние от Челябинска – 143 км, от Уфы – 261км, от Миасса – 28км.
Иоанн Златоуст — особо почитаемый святой для Златоуста, города названного его именем. Именно поэтому в начале XXI века по инициативе горожан м была построена эта колокольня, ставшая одной из достопримечательностей города.
Строительство
Многоярусная башня под куполом со шпилем, стилизованная в духе западно-европейского зодчества. Сооружена в 2006 на средства завода «Стройтехника» (директор В. А. Ростов). Часовня устроена в нижнем ярусе башни, приписана к Серафимовской церкви.
Строительство башни-колокольни с часовней Святителя Иоанна Златоуста было завершено накануне 1600-летия прославления вселенского Святителя Иоанна Златоуста. Башня-колокольня была построена в рекордно-короткие сроки, меньше чем за 200 дней.
Смотровая площадка и колокола
Общая высота Башни – 53,4 метра. С высоты 36 метров можно полюбоваться окрестностями Златоуста. Открывается прекрасный вид на городские кварталы, гору Косотур и хребет Таганай.
Желающие имеют возможность позвонить в колокол-благовест. Вес колокола – 1300 кг, диаметр 1,2 м. 14 октября 2006 года колокол был освящен Митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом.
В 1936 году Челябинск хотели переименовать в Кагановичград. В честь наркома путей сообщения и тяжелой промышленности Лазаря Кагановича. Это был жестокий человек. Он нередко наведывался в разные города, проводя так называемые «чистки». Говорят, его рука подписала под расстрел не одну тысячу человек.
20.01.1909 В Кыштыме родился Григорий Николаевич Вертушков, первооткрыватель Кыштымского месторождения гранулированного кварца, заслуженный геолог РСФСР, директор Уральского геологического музея.