Warning: Unexpected character in input: ' in /home/u28816/xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/www/scripts/addKey.php on line 97 Церковь Петра и Павла в Коркино - КАРТА74.РФ
Действующая Православная церковь. Престолы: Петра и Павла Освящён 18 сентября 1888 года.
Адрес: Коркино.
Расстояние от Челябинска – 42 км, от Екатеринбурга – 220 км.
Челябинск и окрестности • Коркино • Координаты: 54.896177,61.384657
На месте храма стояла деревянная церковь, построенная казаками. Каменный храм был возведён, по свидетельству старожилов, итальянскими мастерами, по другим сведениям, финнами — католиками. Освящён 18 сентября 1888 года.
Храм имеет верхний балкон, под куполами живопись на евангельские темы. После 1917 года церковь была закрыта, купола сняты, колокольня разрушена. Позднее в храмовом здании размещались конюшня, общежитие для переселенцев, склады, магазин, кузница.
В 1942 (43) году храм был открыт и больше не закрывался. Прихожане сами сделали ремонт, в связи с заменой Святого антиминса храм вновь освящён в 1997 году митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом, с 1993 года настоятель храма отец Сергий (Гулько).
В январе 2002 года Указом Президента Российской Федерации настоятель православного храма святых апостолов Петра и Павла города Коркино протоиерей Сергей Гулько награжден орденом Дружбы.
Сквер музыкальных инструментов в Магнитогорске знаменит не только своими металлическими скульптурами в человеческий рост. Этот сквер — своеобразный побратим сквера швейцарского курортного города Монтрё, откуда и была позаимствована идея магнитогорского сквера.
17.08.1900 Родился Владимир Фомич Пионтек (ум. в 1978) — спортсмен-многократный победитель соревнований и рекордсмен, спортивный тренер, легенда уральского спорта, организатор Челябинской губернской олимпиады (1920) и других соревнований.
Если вы увидели на портале интересный материал, то можно легко найти все публикации той же тематики — с помощью (тегов) меток. Как пользоваться метками — можно прочитать в этой статье