Warning: Unexpected character in input: ' in /home/u28816/xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/www/scripts/addKey.php on line 97 Памятник И.В. Курчатову - КАРТА74.РФ
Монумент знаменитому академику-ядерщику.
Находится в конце проспекте Ленина, на границе с Городским бором.
Челябинск и окрестности • Челябинск • Координаты: 55°9'33"N 61°21'45"E
История
Игорь Васильевич Курчатов — советский физик, «отец» первой советской атомной бомбы. Родился академик на Урале, в городе Сим. Ему было присуждено звание Трижды Героя Социалистического Труда (1949, 1951, 1954).
В Челябинске в честь знаменитого земляка был воздвигнут памятник по заказу челябинского горисполкома, председателем которого в то время был Петр Сумин. Открытие монумента состоялось в 1986 году к 250-летию Челябинска.
Описание
Это сложная архитектурно-скульптурная композиция, в состав которой входят два пилона и находящаяся между ними статуя Курчатова на постаменте. Полусферы на пилонах символизируют расщепленный атом. Высота пилонов составляет 27 метров. Высота статуи — 6,4 метра. Общая высота памятника вместе с постаментом — 11 метров.
После установки памятника обе части атомного ядра были оснащены специальными авиатехническими прожекторами, которые из-за технических проблем проработали совсем недолго.
Реконструкция
В 2006 году к 270-летию города был разработан новый проект внешней подсветки атома. И теперь памятник подсвечен по ночам. А в праздничные дни загорается и сам атом.
Памятник для жителей
Поскольку памятник расположен на территории студенческого городка, он является излюбленным местом встречи студентов и молодежи, а также любителей футбола и экстремальных видов спорта.
Скоро площадь перед памятником станет излюбленным местом встреч поклонников паркура. Так как победителем конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» стал Виталий Калмыков с проектом экстрим-парка на площади перед памятником.
В последние годы около памятника Курчатову останавливаются свадебные кортежи. И молодые оставляют букеты цветов.
При строительстве здания челябинского Цирка за основу было взято здание Цирка в Краснодаре. Тем не менее сравнив фотоснимки этих двух цирков, можно убедиться — челябинский Цирк получился самобытным.
23.08.1908 В этот день родился Иван Денисович Соболев (1908–1981), уральский геолог, автор карт Урала, уроженец поселка Бреды. Под его редакцией составлены и изданы региональные геологические и специализированные карты: «Геологическая карта Урала», «Карта магматических формаций Урала», «Тектоническая карта Урала» и другие.
Сразу после запуска портала Карта74.рф, регистрация посетителей была платной, но 01.04.2013 года по многочисленным просьбам плата за регистрацию была отменена.