Нелегал из Троицка (фото)
Памятник разведчику-нелегалу Исхаку Ахмерову, открытый в апреле 2015 года в Челябинске.
Исхак Абдулович Ахмеров — наш земляк, родился в Троицке Челябинской области. В 1940-х годах находился на нелегальной разведывательной работе в США. Имел непосредственное отношение к добыванию секретов «Манхэттенского проекта» — американской программы создания ядерного оружия.
В хороший весенний день я просто прогулялся около памятника и сделал несколько фотографий.
Дата публикации: 06.05.2015. Автор галереи: Дмитрий. Объектов в галерее: 14. Просмотров: 61143.
Туристические отчёты:
|
| |
| |
|
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Самая древняя на Урале стоянка человека каменного века обнаружена в 1968-1969 годах на Безымянном мысу озера Зюраткуль. Она относится к эпохе мезолита (8-12 тысяч лет назад). В жилище на Каменном мысу были найдены мотыги, изготовленные из кварцита, которые свидетельствуют об уже тогда зарождающемся на Урале земледелии.
| ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ
20.01.1909
В Кыштыме родился Григорий Николаевич Вертушков, первооткрыватель Кыштымского месторождения гранулированного кварца, заслуженный геолог РСФСР, директор Уральского геологического музея.
|
ПОЛЕЗНЫЙ ФАКТ О ПОРТАЛЕ
Если вы ищете, но не можете найти информацию о каком-то уголке Челябинской области — напишите об этом в форуме. Сотрудники Карта74.рф и читатели форумов постараются найти ответ на ваш вопрос!
|
ГОЛОСОВАНИЕ НА ПОРТАЛЕ
|