27 июня 2015 года, на чебаркульском полигоне прошла массовая «Гонка героев». Около 1500 участников смогли пройти испытания и проверить себя на прочность.
Прежде чем попасть на полигон, нужно было пройти серьезную проверку с осмотром личных вещей и металлоискателем. Даже обычная пилочка для ногтей могла стать препятствием для прохода на гонку. Благо у нас не оказалось ничего запрещенного и мы беспрепятственно прошли контроль.
Перед стартом гонки на полигоне было устроено настоящее военное шоу, поражающее своей мощью и зрелищностью. Сначала в небе над головой зрителей на огромной скорости пронеслись истребители, которые пролетали так низко, что от их рева закладывало уши. Пилоты показали чудеса управления своими мощными машинами, продемонстрировав фигуры высшего пилотажа.
Далее появился вертолет из которого выпрыгнули десантники, и все долго наблюдали, как они медленно спускались на своих ярких парашютах.
Следом была продемонстрирована одна из самых сложных военных задач — высадка десанта на малой высоте, когда всего в 200 метрах от земли десантируется группа военных. Зрители с замиранием сердца смотрели за выполнением этой задачи, ведь все прекрасно понимали как это опасно.
На земле после этого разгорались не меньшие страсти: группа спецназа продемонстрировала приемы ведения рукопашного боя, а затем вход пошли кирпичи и доски, которые легко разбивались о части тела железных мужчин.

Потом добавили дым для зрелищности.
После их выступления на полигоне развернулся настоящий танковый бой с выстрелами и точным попаданием в цель.
Затем очень реалистично был инсценирован бой с террористами, который сопровождался дымовой завесой и выстрелами из автоматов.

Не успев прийти в себя после захватывающей нейтрализации псевдотеррористов, зрители испытали настоящий шок. Самоходная артиллерийская установка — САУ «Мста-С» направила свою пушку прямо в сторону зрителей, а затем подняла ее вертикально вверх и произвела оглушительный выстрел. При этом ведущий шоу, успокаивая всех, пояснил, что экипаж боевой машины просто таким образом решил поздороваться со зрителями.
После шоу всех участников пригласили к сцене и фитнес-инструкторы одного из фитнес-клубов Челябинска провели для них веселую танцевальную разминку.
Все спортсмены знают, что перед стартом нужно хорошенько разогреть мышцы, поэтому никто не филонил. Участникам предстояло пробежать 9, 3 км. и преодолеть около 30 препятствий.
Перед стартом для представителей СМИ была проведена пресс-конференция, на которой организаторы ответили на вопросы журналистов.
Организаторы рассказали, что сильно удивились количеству участников, не ожидали, что участвовать в гонке изъявит желание почти 1500 человек. Все участники были разделены на команды, которые здесь называли взводами, получилось 60 бригад. Организаторы сами конструировали и проверяли трассу. Большое внимание уделялось безопасности, продумывались малейшие детали, чтобы участникам гонки удалось избежать серьезных травм. Однако это серьезные испытания, которые требуют серьезной физической подготовки и как бы не старались организаторы, травм избежать не удалось. Для помощи пострадавшим на полигоне дежурили медицинские работники, которые оперативно оказывали помощь. Помимо Челябинской области «Гонка героев» пройдет еще в Екатеринбурге, Калининграде и Владивостоке. В каждом городе будет оборудована своя уникальная трасса с препятствиями.
Пока проходила пресс-конференция к старту готовился первый взвод. Участники настроены были по боевому и им не терпелось начать гонку.
К сожалению, зрителям не удалось посмотреть, как участники проходят испытания, лишь последние два этапа были доступны, по остальному периметру было запрещено передвигаться, военный полигон как никак. Однако зрителям скучать было некогда, ведь на территории полигона организовали выставку современной военной техники.
Боевые машины были открыты для посетителей, на них можно было залезть и сфотографироваться.
Рядом с выставкой все желающие могли научится обращаться с автоматом, причем не только взрослые, но и дети.
В то же время на сцене проходил концерт, на котором выступали творческие коллективы, можно было присесть на лужайку и наслаждаться музыкой.
Если же вы проголодались, то в полевой кухне можно было отведать настоящей солдатской каши и выпить чай с бубликом. Очень вкусно!
Незаметно пролетело практически два часа после старта гонки и вот уже первая команда оказалась на двух последних препятствиях.
На предпоследнем испытании нужно было взобраться по отвесной стене, а затем с высоты прыгнуть в воду с мутной водой.
Естественно участники не сразу решились на смелый прыжок, ведь не понятно какая глубина ожидала внизу. Но затем, собравшись с духом, команда по очереди искупались в полевом бассейне.
Выбравшись из бассейна, оставалось пройти последнее испытание. Здесь участников зарницы ждала изогнутая стена, обитая скользким линолеумом.
Взобраться на нее было не просто, требовался хороший разгон и сильные руки, чтобы подтянуться. Поэтому первыми туда взобрались крепкие мужчины, которые потом помогали остальным участникам.
Это испытание особенно тяжело давалось девушкам. Мокрые и обессиленные бегом по пересеченной местности они только с помощью благородных мужчин своего взвода преодолевали последнее препятствие.
Оставалось только спрыгнуть в мягкую солому и добежать до финиша.
Здесь уже можно было дать волю эмоциям и искренне радоваться победе над собой.
Всем участникам после пересечения финиша выдавались медальоны с эмблемой военно-спортивной игры.
Уставшие, грязные и мокрые участники, по настоящему были счастливы. Эмоции переполняли всех, кто-то плакал, кто-то смеялся, а зрители искренне радовались и подбадривали каждого кто пересекал финишную прямую.
По словам моего знакомого — Игоря, который участвовал в этой гонке, ему очень все понравилось. Самыми сложными для Игоря оказались именно последние испытания, а самой легкой — это переправа через ров, заполненный водой по металлической сетке. Здесь нужно было просто расслабиться и только передвигаться руками по сетке. С каждой командой на протяжении всей трассы работал инструктор, и иногда от него зависело правильно ли команда будет проходить испытание. На некоторых этапах испытание сопровождалось выстрелами из автоматов и танка, но этого по сути никто не замечал, так как участники были очень сосредоточены на прохождении препятствия. Было очень здорово проверить себя на прочность и доказать себе, что я смогу. Видимо в зводе Игоря собрались лучшие из лучших, так как в итоге их команда стала победительницей «Гонки героев». Молодцы!
В заключение хочется сказать, что наблюдать за всем этим действием было не менее интересно, чем участвовать в гонке. Поразительно, как группа совершенно незнакомых людей, которые случайно оказались в одном взводе, в ходе испытаний превращались в настоящую сплоченную команду, в который все друг другу помогали. Отличное мероприятие для сильных духом людей!