Warning: Unexpected character in input: ' in /home/u28816/xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/www/scripts/addKey.php on line 97 В Челябинске открылась выставка картин Никаса Сафронова - Новости - КАРТА74.рф
Вы здесь:Главная » Все новости » В Челябинске открылась выставка картин Никаса Сафронова
22.02.2017. В Челябинске открылась выставка картин Никаса Сафронова
15 февраля в Челябинске открылась выставка, на которой представлено более 80 работ художника Никаса Сафронова. Торжественное открытие состоялось в Александровском зале Челябинского государственного музея изобразительных искусств.
«В Александровском зале нашего музея открылась выставка разнообразных по жанрам и технике работ знаменитого художника Никаса Сафронова. В экспозиции представлено более 80 работ разных лет», — сказал во время церемонии открытия директор музея Станислав Ткаченко.
По словам самого художника, Александровский зал Челябинского государственного музея изобразительных искусств — один из лучших залов, где ему доводилось выставлять работы. Он привез в Челябинске 125 картин различных жанров и техник от портретов до пейзажей, из числа тех, что находились в его мастерской, но в экспозицию поместилось только 82. «Этой выставки я ждал с нетерпением. Жители Южного Урала охотно идут в музей, для них это возможность расслабиться после трудового дня», — отметил Сафронов.
Организаторы выставки пояснили, несмотря на то, что в 2013 году выставка работ Сафронова в Челябинске проходила впервые, в нынешней экспозиции находятся только те картины, которые челябинской публике еще не демонстрировались. Выставка продлится по 2 апреля.
Губернатор Челябинской области во время торжественного открытия сказал, что выставка позволяет Челябинскому государственному музею изобразительных искусств встать в одну линейку с лучшими картинными галереями современности.
Никас Сафронов является одним из самых известных современных российских живописцев. Творческая деятельность художника началась в 1973 году, он является постоянным участником крупнейших отечественных и зарубежных выставок. Основная часть его картин находится в частных собраниях и ведущих музеях России и Европы.
Игнатьевская пещера, расположенная в Катав-Ивановском районе, является вместилищем картинной галереи древних людей эпохи палеолита. Считается, что рисунки в пещере сделаны почти 14 тысяч лет назад, их около 40 групп. Это вполне реалистические изображения быка, мамонта, других животных и нерасшифрованные пока геометрические символы.
Одной из самых интересных возможностей портала является меню «ИНТЕРЕСНОЕ ПОБЛИЗОСТИ», расположенное на странице объекта слева от описания, над погодным информером. С его помощью можно увидеть объекты, находящиеся в шаговой или автомобильной доступности.