| PDA-версия Карта портала Реклама на портале О проекте |
|
|
|
|
|
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
Вы здесь: Главная » Все новости » Начало летнего сезона рыбалки в Челябинской области. Конец запретам! |
07.06.2016. Начало летнего сезона рыбалки в Челябинской области. Конец запретам!

Напомним, что ограничения вступили в силу ещё 25 апреля, когда запрещено было рыбачить на Троицком и Южноуральском водохранилищах, а также на озере Улагач. На этих водоемах нерестовый период закончился 5 июня, что позволило рыбакам наконец открыть сезон летней рыбалки. На остальных водоёмах нерестовый запрет был введен 5 мая, а долгожданным днем его окончания станет 15 июня 2016 года.
Как сообщалось ранее во время запрета разрешалось рыбачить только одной удочкой с берега, а также вылавливать рыбу меньше определенного размера.
Окончание нерестового периода снимает некоторые ограничения на добычу рыбы, но стоит помнить о своде регламентированных правил рыболовства на территории Челябинской области. Новые правила любительской и спортивной рыбалки вступили в силу 3 февраля 2015 года.
Общие положения правил любительского и спортивного рыболовства
- Любительский и спортивный лов рыбы, добыча других водных животных и растений для личного потребления разрешается всем гражданам РФ бесплатно во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, прудовых и других хозяйств, соблюдением установленных Правил рыболовства и охраны рыбных запасов, а также правил водопользования. Эти водоемы в настоящих Правилах называются в дальнейшем «Водоемы общего пользования».
- Любительский и спортивный лов рыбы в культурных рыбных хозяйствах, организуемый физическими и юридическими лицами всех форм собственности, осуществляется по разрешениям, выдаваемым этим лицам, бесплатно или за плату после согласования с органами рыбоохраны.
Граждане, занимающиеся спортивным и любительским ловом рыбы, водным туризмом обязаны:
- Соблюдать настоящие Правила и установленный на настоящем водоеме (участке водоема) режим рыболовства.
- Поддерживать надлежащее санитарное состояние на водоемах, не оставлять на льду и берегах водоемов мусор и прочие отходы, не допускать загрязнения и засорения водоемов.
- Иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
- Не нарушать общественный порядок, оказывать содействие госинспекторам в задержании нарушителей настоящих Правил и пресечении нарушений.
- Заботиться о сохранности зеленых насаждений по берегам водоемов.
- Не допускать порчи, повреждений указателей, щитов, аншлагов и других знаков, установленных на водоеме и на берегу.
Запрещается:
- Любительское и спортивное рыболовство, водный туризм, а также другие виды деятельности, связанные с нахождением юридических и физических лиц, не являющихся гражданами РФ, на водоемах или участках без разрешения органов рыбоохраны.
- Применять без согласования с органами рыбоохраны новые снасти и способы лова, не предусмотренные настоящим Приложением, Правилами рыболовства и другими нормативными документами.
- Находиться на водоеме или в непосредственной близости от него с орудиями лова, применение которых в данное время запрещено, а также со взрывчатыми и отравляющими веществами.
- Производить в водоемах мойку транспортных средств (автомобилей, мотоциклов и т.д.), а производить работы, отрицательно влияющие на гидрохимический режим водоема.
- При нахождении на водоеме или в непосредственной близости от него иметь виды рыб, млекопитающих и водных беспозвоночных, на лов которых в данное время и в данном месте установлен запрет
Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автономных дыхательных приборов на участках, которые определяются органами рыбоохраны.
Запрещается лов рыбы:
- С применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты), способом багрения, на подсек.
- В подводных магистральных каналах и отводах рыбохозяйственных мелиоративных систем, а также в шлюзовых каналах.
- До особого распоряжения во вновь образуемых водохранилищах.
- С незарегистрированных плавсредств, а также не имеющих на корпусе четкого номера, за исключением гребных судов грузоподъемностью до 100 кг., байдарок — до 150 кг., надувных плавсредств — до 225 кг.
- На промысловых участках (тонях, плавах, районах установки ставных орудий лова и т.д.).
Любительский и спортивный лов рыбы, водных беспозвоночных и растений в течение всего года разрешается следующими снастями:
- Блесной с одно-, двух-, трех-, четырехподдевными крючками, спиннингом
- В водоемах общего пользования — удочками всех наименований и видов с общим количеством крючков не более 10 штук на рыболова
- Зимними блёснами.
- Одновременно разрешается пользоваться тремя снастями одного или различных видов
- Величина крючка при любительском и спортивном лове не должна превышать №7 (по отечественной классификации), толщина лески не более 0,5 мм.
- При лицензированном лове спиннингом с блесной разрешается пользоваться крючком №14, леской до 1,0 мм.
Суточный улов на рыболова устанавливается бассейновым управлением рыбоохраны по согласованию с научными рыбоохранными организациями. Спортивный и любительский лов ценных пород рыб разрешается только по лицензиям, выдаваемым органами рыбоохраны в соответствии с Положением о порядке лова рыбы ценных видов по лицензиям.
Поздравляем всех рыбаков с окончанием нерестовых ограничений и официальным стартом летней рыбалки. Хорошего улова!
Читайте на портале Карта74.рф — Места рыбалки в Челябинской области
|
| |||
|
| |||
|
||||
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ![]() | ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ![]() Сильное наводнение в Златоусте. Утром над городом прошел ливень с градом, |
|||
ПОЛЕЗНЫЙ ФАКТ О ПОРТАЛЕЕсли посетитель зарегистрировался на Карта74.рф, то он может ставить оценки («плюс 1» или «минус 1») всем авторским материалам — статьям, отчётам, галереям. |
ГОЛОСОВАНИЕ НА ПОРТАЛЕ |
Вы здесь: Главная » Все новости » Начало летнего сезона рыбалки в Челябинской области. Конец запретам! |
|