Рукотворный геологический памятник природы.
Рыбные водоёмы, место организованной рыбалки.
Карьеры находятся между селами Прохорово и Большое Баландино.
Расстояние от Челябинска – 15 км, от Екатеринбурга – 180 км.
Расположение и описание
Три карьера, находящиеся около протекающей через село реки Миасс — один, самый большой на северном берегу, со стороны центра села Большое Баландино; два других — на южном.
У каждого карьера свои особенности — на северном, самый большом, есть два острова. Самый маленький имеет два перпендикулярных друг другу берега в виде мраморных ступеней. Третий, среднего размера, красив высоким отвесным берегом.
История
Когда-то тут кипела работа — в мрамор вгрызались пилы и буры, гремели взрывы, грохотала тяжёлая техника… Называлось это «Прохоро-Баландинский мраморный разрез», добывали тут мрамор, который шёл на многие нужды — отделку зданий, производство памятников и т.д. Ныне разрез заброшен, работа прекращена.
Месторождение «испортили», когда в 1990-х начали добывать в карьере мраморную крошку с помощью динамита. От взрывов образовались трещины в массиве, а позднее и мода на крошку прошла, а взять с карьера что-нибудь более крупное стало невозможно. Месторождение перевели в госрезерв.
Издалека поверху над карьерами видна насыпь бывшей узкоколейной железной дороги. По ней в прежние годы перевозили мраморные глыбы от карьера на станцию.
Отдых и рыбалка
После того как работы на карьерах остановились и карьеры наполнились водой, это место превратилось в популярное место отдыха. На берега в хорошие дни съезжалось много отдыхающих. Случайным образом в карьерах появилась рыба — чебак и окунь, потянулись рыбаки.
Ныне все три водоёма искусственно зарыблены — в них водятся карп, карась, сом, форель. Рыбалка исключительно платная.
В связи с тем, что водоёмы не природного происхождения, а рукотворного, у них имеется не просто «природопользователь», а самый настоящий «владелец», который вправе по своему усмотрению ограничивать доступ к воде. На границах частной территории разложены невывезенные мраморные глыбы с целью недопущения проезда машин, на въезде — шлагбаум.
Таинственное, древнее, интересное
Над карьерами несколько раз наблюдали НЛО, что даёт право включить его в список загадочных мест Южного Урала. Доморощенные уфологи связывали появление НЛО с непонятными старинными строениями неподалёку, однако «загадка» строений давно известна — это остовы старых печей для обжига извести, сооружённые в середине-конце XIX века.
Зато рядом есть действительно интересная достопримечательность. Неподалёку от карьеров располагаются останки доисторического укрепленного поселения времен сарматов — Баландинские городища.
Как добраться до карьеров
Свернуть с челябинской обходной автодороги в Большое Баландино, ехать в сторону реки Миасс. Перед рекой слева будет большой карьер, сразу же за рекой слева будут видны ступенчатые берега малого карьера.