| PDA-версия Карта портала Реклама на портале О проекте |
|
|
|
|
|
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
Вы здесь: Главная » Природные богатства » Отчёты и отзывы » Поход на Таганай с сюрпризом. Белый ключ и Гремучий ключ |
Поход на Таганай с сюрпризом. Белый ключ и Гремучий ключ
Дата публикации: | 01.10.2014 |
Автор: | Мария |
Даты событий отчёта: | 14.09.2014—14.09.2014 |
Населённые пункты: | Златоуст • |
Туристические объекты: | Белый ключ, источник • Таганай, национальный парк • |
Просмотров: | 10306 |
Это второй день нашего похода. В первый день мы увидели Большую Каменную реку (см. первую часть) и поднялись на хребет Средний Таганай (см. вторую часть).
День второй. По дороге углежогов
Утро. Завтракаем и отправляемся в путь. Пока что наша задача дойти до Белого ключа. Выходим на тропу, идущую параллельно Каменной реке (по ней же шли вчера).
Определенно, на Таганае куда ни посмотри и куда ни пойди — везде природная или историческая достопримечательность. Даже тропа, по которой мы сейчас идем — особенная. Это Старая Киалимская дорога (она же Старая Карабашская дорога). В 30-х годах XIX века в районе нынешнего Киалимского кордона начали жечь уголь для нужд заводов. Сейчас, когда к каждому деревцу в национальном парке испытываешь благоговейный трепет, такое сложно представить, а тогда кубометры леса вырубались и сжигались в специальных печах, чтобы получить столь нужное заводам топливо — древесный уголь.
Так и появилась эта дорога — по ней вывозили уголь с Киалимских печей. Если бы эту дорогу использовали по назначению в наши дни — по ней бы передвигались исключительно на внедорожниках. Потому что «дорога» представляет собой смесь камней, земли и глины. Часто прямо на дороге бегут ручейки. Можно представить, как выглядит она весной, во время половодья… Впрочем, в прошлые времена уголь перевозили только зимой, на санях.
Пишут, что Киалимскую дорогу специально мостили камнем и деревом. Интересно, а это — природная мостовая или рукотворная? Тем временем, пока мы идем по дороге, которой почти 200 лет, и по которой передвигались люди, знавшие тяжести гораздо большие, чем туристический рюкзак на 70 литров, начинается дождь. По прогнозу мы ждали его только вечером…
В облаках. Белый ключ
Когда мы доходим до железного моста через Тесьму, дождь поливает уже конкретно. Поворачиваем на Белый ключ и шлепаем по грязи. По пути на Белый ключ из тумана на нас глядит дерево-сова (или Таганайская сова). Хотя лично мне мерещится человеческое лицо с усами… Наверно, если набрести на такое дерево в сумерках, да еще в одиночку, можно и испугаться.
А вот и Белый ключ. Из приюта доносятся громкие голоса и вкусные запахи, а люди, отдыхающие в домиках, после долгого перехода под дождем кажутся дачниками. А это сам Белый ключ. Водица в нем очень чистая и холодная. Вкусная! Мы ее и попили, и набрали.
А это звезда Белого ключа, самый модно экипированный турист на Таганае:Дождь кончился, а вот видимости не прибавилось.
Коротко о видимости:После некоторых колебаний решаем отправиться на Гремучий ключ, а оттуда если видимость улучшится — на Откликной гребень.
В облаках-2. Гремучий ключ.
Отсюда, с Белого ключа, на Откликной ведут две тропы. На указателях так и написано: через курумники и в обход курумников (кстати, эти указатели установили в этом году). Всё мое естество тянулось к тропе в обход курумов, но Александр постановил, что лучше будет идти через россыпи. Потому что в такую погоду тропа в обход должна была превратиться в натуральную кашу. В дальнейшем я поняла, что такое решение было оптимальным.
В
Курумники пересекали нам дорогу несколько раз. Бывалые туристы по камням буквально скачут, я же предпочитала подключать руки. Надо сказать, тутошние курумники выглядят далеко не так эффектно, как Большая Каменная река. Да и вообще, не так много было на этой тропе курумов, как кашеобразной грязи.
Приятное разнообразие в путь внес грохот бегущей воды
Недалеко от этого места — вот такое дерево с зеркалом заднего вида. Какие у вас версии его предназначения? Иметь возможность привести себя в порядок посреди леса? Гадать на суженого по ночам? Просто так? (Уже потом я поняла, что такое зеркало в лесу создает пожароопасную ситуацию).Еще немного подъема по тропе, и мы — у приюта «Гремучий ключ». Вчера мы видели его с высоты. Видимости, между тем, в небе не прибавилось. Мы на высоте 822 метра.
В приюте любезно согласились предоставить замерзшим и проголодавшимся туристам веранду, где мы и развернули свои припасы.
Правильный туристский бутерброд — это когда колбаса втрое толще хлеба!
Электроэнергией приют снабжают ветряной двигатель, солнечные батареи и чтобы уж совсем наверняка — генератор (об этом нам рассказал работник приюта).
К сожалению, от подъема в горы пришлось уже отказаться. В небе
…Когда мы пару часов подряд месили грязь, я поняла, почему Александр выбрал тропу, идущую через курумники.
Когда по дороге домой, в Челябинск, Александр попросил каждого рассказать, что нам больше всего понравилось в походе, каждый выделил
Пишу этот отчет, вспоминаю наши таганайские выходные, и понимаю, что хочу туда снова. Точнее, побывать там, где мы еще не были. Временные трудности похода вскоре забываются, а новые открытия остаются надолго.
Самые лучшие фото из этого отчета сделаны участниками похода Сергеем Евдокимовым и Егором Селиверстовым. Посмотреть отдельно на их фотографии в большом размере можно в прикрепленных фотогалереях (там фотографий даже больше!).
Спасибо Александру Шапиро за организацию похода и море новых впечатлений!
ФОТОГАЛЕРЕИ К ЭТОМУ ОТЧЁТУ» Осенний Таганай. Фото Сергея Евдокимова
Мария, 01.10.2014. Объектов в галерее: 10 • Просмотров: 44941 • Рейтинг: 1 » Таганай
Светланка (администратор портала), 12.03.2013. Объектов в галерее: 7 • Просмотров: 27358 • Рейтинг: 0 |
ВИДЕОГАЛЕРЕИ К ЭТОМУ ОТЧЁТУ» Источник Белый ключ на Таганае
Мария, 30.09.2014. Объектов в галерее: 1 • Просмотров: 41033 • Рейтинг: 1 |
|
| |||
|
| |||
|
||||
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ![]() | ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ![]() Открытие Челябинской губернской спортивной олимпиады — первых массовых спортивных соревнований на Урале. Двухдневные соревнования включали в себя два десятка видов спорта — бег, толкание ядра, перетягивание каната, французскую борьбу и другие. |
|||
ПОЛЕЗНЫЙ ФАКТ О ПОРТАЛЕНа странице каждого объекта имеется меню «ИНТЕРЕСНОЕ ПОБЛИЗОСТИ» — там можно увидеть все интересные места, которые находятся неподалёку. |
ГОЛОСОВАНИЕ НА ПОРТАЛЕ |
Вы здесь: Главная » Природные богатства » Отчёты и отзывы » Поход на Таганай с сюрпризом. Белый ключ и Гремучий ключ |
|