Северное сияние в небе над Миассом (видео)
Дата публикации: 17.06.2013. Автор галереи: Светланка (администратор портала). Объектов в галерее: 1. Просмотров: 90402.
Туристические отчёты:
Северное сияние в небе над Челябинском (17.06.2013)
Снято летом 2013 года (15.06.2013), ровно через четыре месяца после Челябинского метеорита.
Удивлённый автор видео снимал это явление с балкона собственной квартиры и прокомментировал увиденное так:
«В реале небо было практически чёрное, линия горизонта была не видна. Пятно было ОЧЕНЬ ярким на фоне чёрного неба. Цвет пятна ярко-голубой, местами синий с белыми прожилками. Пятно было неподвижным, и стало почти незаметным (рассеялось) ближе к 4:00».
Несмотря на то, что явление очень напоминало северное сияние, на самом деле оно таковым не являлось. Это были т.н. «серебристые облака» — тоже довольно редкое явление, но встречающееся повсеместно.
Эти облака, находящиеся на огромной высоте (около 80 км) могут светиться, принимая на себя свет Солнца, невидимого наблюдателю с Земли.
|
| |
| |
|
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Если сжечь сосновые шишки, собранные в Санарском бору, то из тонны золы можно извлечь от пяти до одиннадцати граммов золота. Это связано с тем, что сосны произрастают на гранитных породах, богатых золотом.
| ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ
03.11.1993
Создание национального парка «Зюраткуль» в Саткинском районе. В состав парка входят такие памятники природы, как высокогорное озеро Зюраткуль, реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща.
|
ПОЛЕЗНЫЙ ФАКТ О ПОРТАЛЕ
Администрация Карта74.рф предлагает взаимовыгодное сотрудничество и крепкую дружбу всем организациям и частным лицам, неравнодушным к природе и истории Челябинской области. Пишите, звоните, обращайтесь!
|
ГОЛОСОВАНИЕ НА ПОРТАЛЕ
|