Особо охраняемая территория Челябинской области. Гидрологический памятник природы.
Находится в Аргаяшском районе, рядом с озером Увильды.
Расстояние от Челябинска – 90 км, от Екатеринбурга – 160 км, от Аргаяша – 25 км.
Большой Биляшкуль — одно из живописнейших малых озер предгорной полосы Южного Урала. Чистая, прозрачная вода, цветущие кувшинки и кубышки вдоль берегов и в заливах, по берегам прекрасные леса — все это придает озеру неповторимую красоту. В 1985 году озеро объявлено памятником природы за его первозданную красоту, разнообразие и богатство окружающей природы.
Описание
Озеро небольшое: длина составляет 1,4 километра, ширина 0,8 километра, площадь – 104 гектара. Глубина – 2-3 метра. Вода здесь очень чистая и прозрачная. Дно илистое. На дне озера выходы минеральных источников, что повышает бальнеологическую ценность воды.
Берега извилистые, местами каменистые, поросшие смешанным лесом. Береговая линия изрезана слабо, только в северной части глубоко в озеро вдается мыс Западный. Северная и восточная части озера окружены зыбуном, густо поросшим тростником.
Населенных пунктов на берегах нет. Ближайшие поселки — Сайма и Увильды (оба находятся на берегу озера Увильды).
На северо-востоке из озера вытекает ручеек, впадающий в небольшое заболоченное озеро под названием Верблюжье. В северо-западной части Биляшкуль связан каналом с озером Доронькино (оно же Малый Биляшкуль), в южной — с озером Акачкуль и далее через него каналом, в настоящее время заболоченным, с озером Увильды.
Перепады высот между озерами с понижением в сторону Увильдов позволили соединить воедино 4 названные озера. Причем такой же канал имеется между озерами Зибикуль и Сабанай, расположенными на юго-востоке от Биляшкуля. Заметны следы каналов и от других озер, лежащих вблизи Увильдов.
Остров Липовый на озере Большой Биляшкуль
Есть на озере и остров, имеющий ботаническую ценность. Это настоящий дендрарий по разнообразию растительности. Остров сложен серыми гранитами, его общая площадь около 5 гектаров. С севера остров отделен от берега небольшим 50-метровым проливом, заросшим тростником и рогозом.
Растительность острова отличается разнообразием видового состава, включает значительное число видов, характерных для широколиственных лесов. Разнообразию и пышности растительного мира на острове способствуют особый микроклимат и увлажненность почвы. Под пологом леса — сосна, липа, береза, ольха, вяз гладкий. Высота деревьев достигает 20–25 метров. В подлеске представлены черемуха, шиповник, жимолость, кизильник черноплодный, малина, смородина, бузина, изредка рябина и калина. Вдоль берега произрастают различные виды ив, ольха черная. Травяно-кустарничковый ярус густой, неравномерный по сложению. Для него характерны такие виды как папоротники орляк и щитовник мужской, вороний глаз, медуница, чистотел большой, земляника, костяника, брусника и многие другие.
Вдоль северо-восточной и восточной заболоченной части береговой линии острова сформировалось прекрасное сфагновое болото, поросшее редколесьем из березы, сосны, ольхи черной. Среди сфагновых мхов произрастают багульник болотный, клюква, морошка, росянка круглолистная и другие — растения, характерные для тундры. Вдоль северо-западного и южного берегов острова наблюдаются заросли тростника обыкновенного, к которым примешивается рогоз, различные виды осок.
История
Каналы, соединяющие Биляшкуль с окрестными озерами быливырыты во времена Демидова. Они использовались для сплава леса. Рядом расположенные Кыштымские заводы требовали громадного количества угля и деловой древесины, заготовкой которых занимались местные жители. И если уголь можно было завезти на заводы лошадьми, то перевозка деловой древесины требовала сплава. Наличие же каналов значительно облегчало работу по доставке леса на заводы.
Следы углежогских печей по берегам озер видны и сегодня, что придает озеру дополнительную историческую ценность.
Топонимика
Название озера имеет башкирское происхождение. Биляш переводится как «мясо», куль — «озеро». То есть Биляшкуль — «мясное озеро», т.е. дающее еду (наши предки имели в виду то, что озеро богато рыбой).
Встречается другие написания гидронима Билешкуль, Беляшкуль, Билишкуль, Белишкуль, Беляш-куль, Биляшкуль. Но правильным считается вариант Биляшкуль. Слово «большой» часто опускают, поскольку Малый Биляшкуль гораздо чаще называют другим названием — Доронькино.
Рыбалка на озере Большой Биляшкуль
Рыбалка на озере Биляшкуль бесплатна, здесь можно рыбачить как с берега, так и с лодки. Озеро особенно богато карасем, встречаются крупные экземпляры (до 1,5 килограмма). Есть карп.
Как доехать до озера Большой Биляшкуль
Из Челябинска путь лежит через Аргаяш в направлении озера Увильды. Проезжаем Аргаяш, Кузнецкое, поселок Увильды. После поселка Увильды будет поворот направо, к озеру Большой Биляшкуль. Заворачиваем туда. Затем на развилке поворачиваем налево и на следующей развилке тоже налево.