| PDA-версия Карта портала Реклама на портале О проекте |
|
|
|
|
|
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
Вы здесь: Главная » Отдых и здоровье » Статьи » Поход в пещеру: советы начинающим спелеологам |
Поход в пещеру: советы начинающим спелеологам

Даже когда сборы начинаются за неделю, самый активный момент с поиском и укладкой вещей начинается за 2-3 часа до выхода, поэтому всегда
Свет
Это одно из самых необходимых в пещере. Под этим подразумевается надежный фонарь, или тот, который вы быстро сможете реанимировать в условиях темноты, грязи и ограниченного пространства (иногда сильно ограниченного) — поэтому лучше заранее о нем позаботиться. Я рекомендую налобный фонарь, его некоторые достоинства — свободные руки + свет «сверху». Это очень удобно. Также не забывайте, что потолок перед вашей головой хорошо освещается — это резко снижает количество ударов головы о выступающие неровности. Запас света в часах тоже важен — все зависит от цели похода, но желательно не менее чем на 6-10 часов. Обязателен запасной свет — это может быть второй фонарь, свечки со спичками и зажигалкой, желательны запасные лампочки и батарейки. Не забывайте, что кроме вас в пещере могут быть другие люди, которым может понадобиться помощь, а так как фонарики вы дарить вряд ли будете — то свечки в любом случае нужны. Освещение в гротах и местах стоянок лучше осуществляется так же свечками, как по цене, так и по свету, который не бьет в глаза и более менее равномерно освещает полость.
Хочу подчеркнуть особый шик «бывалых» людей в хождении на одной свечке, зажигалке или тусклом светодиоде. Если вы не уверены, что помните наизусть куда и как идти, если среди вас есть новички, то смело не обращайте на их «крутость» внимание — «каждый сам кузнец собственного геморроя». Не забывайте, что вещи, раскиданные по месту стоянки собирать при тусклом свете севших батареек просто неудобно, вы наверняка
Что касается карбидных фонарей (карбидка — свет, получаемый при сжигании ацетилена выделяемого при взаимодействии карбида с водой, основное достоинство яркий рассеянный свет (за счет большого содержания в продуктах горения углеродистых соединений, которые дают желтый свет))– если вы знаете, что это такое и как работает — то советов вам давать не нужно. Если вы не знаете как она работает — то лучше экспериментировать и изучать ее
Для свечек можно изготовить удобные подсвечники-фонарики: для этого нужно найти жестяную банку из под пива или др. напитков, вырезать с одной стороны окно — вставить внутрь свечку — гораздо лучше, чем просто со свечкой в руке. (Одно время я делал из пустых тубусов от Принглс).
Сменная «специфическая» одежда
В пещере холодно и большая влажность, поэтому одежда должна быть теплая. А также «грязно», поэтому одежду должно быть не жалко испортить и сильно испачкать. Нормальный вариант, когда одевается теплое белье (термобелье) под комбенизон. Если вы будете отдыхать или сидеть на камнях, берите пенку (туристический коврик) или сидушку (делается самостоятельно или покупается), если денег нет, то берется пустая пластиковая бутылка с пробкой и садимся на нее. Сидеть на голых камнях опасно для здоровья. Одежда должна быть удобной — не сковывать движения, для проверки рекомендую лечь в ней на землю и проползти метров 10, походить на корточках. Некоторые нашивают на коленки и локти резинки или пенки для того, чтобы мягче ползти, однако это дело привычки.
Нужны ботинки, не кроссовки, в которых скользко, а ботинки. Тоже желательно теплые и прочные, так как носками вы будете очень часто биться о камни, которых под ногами достаточно. Придется переступать большие плиты, перелезать и ползать, а это означает, что титановая пластина и жуткая подошва просто усложнит сгиб ноги и добавит лишний вес. Между прочим, можно ходить в резиновых сапогах на меху, но это кому как и смотря на сколько вы идете.
Шапка — крайне желательна. Вообще для новичка самое лучшее — это ватный подшлемник, стоит он достаточно дешево, но пользы от него много, особенно когда вы бьетесь головой о стенки и потолки (а это будет). Однако не следует брать с собой каску, потому что вы с ней намучаетесь, посчитаете все потолки и вообще все, что можно заденете и ударите, она будет вам обузой. Теперь о кепках — кепка с козырьком вперед ограничивает ваше зрение, и все низкие потолки и выступы будут «посчитаны» вашей головой. Платки и тому подобное — волосы, конечно, защищают, что большой плюс для тех, у кого они длинные, но вот от шишек нет. Есть еще «Петушки» и другие шапки похожего образца — тоже очень неплохо подойдут. Без шапки я не рекомендую ходить.
Ну и перчатки, конечно, если вы хотите, чтобы ваши руки были чистыми. Я пользуюсь перчатками со строительных рынков, которые сделаны из
И главное, ваша одежда будет весьма грязной, поэтому предусмотрите сменную, для наземного передвижения. Многократно видел людей, которые пытались отчистить сантиметровый слой грязи со своих брюк — зрелище крайне веселое и одновременно грустное.
Аптечка
Даже если вы богатырь, то помощь поможет понадобиться
Сумка, рюкзак или «транс»
Дело в том, что вещи оставлять наверху без присмотра опасно, соответственно их нужно брать с собой под землю. И вашу запасную чистую одежду тоже. Поэтому ваша сумка должна быть удобно транспортируема на земле и под землей, либо вам придется брать две сумки. Под землей очень неудобно транспортировать большие рюкзаки, особенно на всевозможных рамах и станках, лучше импровизировать на тему мешком
Еда
Еда — она всегда еда! Поэтому тут выбор за вами, однако ничего легко мнущегося лучше с собой не брать (бананы съедайте перед входом, пока они на себя похожи, потому что потом они будут похожи не желе). Не стоит брать стекло. Брать с собой металлические фляги — по желанию, лично я беру с собой пластиковые бутылки, причем пустые — воду набираю либо на «водокапах», либо на родниках перед входом. Если в пещере нет воды, значит воду придется брать с собой — вообще всегда желательно иметь с собой запас кипяченой воды на всякий случай. Можно брать металлические термосы, со стеклянными колбами тоже не рекомендуется. В остальном пусть работает ваша фантазия — бутерброды, гамбургеры всяческие, еда в термосах, выпечка и т.д. Если у вас есть примус или горелка — то исходите из своих кулинарных способностей. Например я всегда с собой беру 1 литр молока на утро, оно очень хорошо согревает, друг берет кофе. И все берут тушенку и сгущенку (
Посуда, включая ложки и ножи
Тут фантазия работает у всех по разному. Изначально все просто — ложка, нож, миска и кружка — никакого стекла. Если собираетесь готовить, то еще кан, кастрюлю, котелок и другое подобное на выбор.
Пенка
Пенка — она же туристический коврик, она же полиуретановый коврик и т.д. (продается в любом туристическом магазине). Основная ее задача — теплоизоляция. Когда вы сидите или лежите на камнях, то вы рискуете попасть с некоторыми неприятными заболеваниями к урологам и гинекологам. Пенка изолирует вас от камня. Если вам хочется еще и мягко сидеть, то придется подложить еще что-то, но не рекомендую губки и другие подобные материалы —
Еще один совет по выбору пенки. В настоящее время продается несколько десятков разных моделей и видов туристических ковриков. В основном мягкие на вид и ощупь пенки очень недолговечны в пещерных условиях — на них образуются вмятины и порезы от камней. Тонкие фольгированные пенки не обеспечат никакой мягкости — все неровности и острости пола вы ощутите своим телом. Самые распространенные — Ижевские пенки (в основном двухцветные с текстурой (узором) на обеих сторонах), которые на практике доказали свою долговечность.
Спальник
Либо спальник, либо спальное одеяло можно купить в туристическом магазине. Выбор сейчас просто огромнейший. Смотрите сами, так как тут много индивидуального,
Так же хочу порекомендовать места для сна: в некоторых штреках и гротах есть ветер или сквозняк, а также капает вода — это не к добру; лучше одевать теплые носки; лучше не ложиться близко к стенам — от них веет холодом; под голову можно класть свои вещи в качестве подушки — и вам приятней, и вещи по утру теплее будут; у ног класть рюкзак (транс) или сумку — так как в ряде спальников есть молния, которая все-таки пропускает холод; если вас несколько человек — спать вплотную друг к другу гораздо теплее; ну и главное — спальник разворачивают не на пустом полу, а на пенке. На ночь лучше оставлять дежурную свечку
Примус, горелка
Рекомендую брать либо примус, либо горелку — у каждого свои глюки. Но не рекомендую сухое горючее, от которого запах и не много толку (особенно если вас много). Примус — это отдельный разговор, впрочем, как и горелка — тут нужно иметь «шаманский бубен» и знать заклинание. Поэтому этому лучше учиться на улице. Горелки вещь более дорогая и со своими тонкостями, зато экологически чистая штука и менее грязная в эксплуатации. В настоящее время появилось много разных импортных примусов. Стоят они гораздо дороже отечественных, но некоторые из них действительно стоят того.
И конечно никаких костров в пещере — иначе вы просто задохнетесь. Конечный выбор устройства подогревания пищи за вами — в настоящий момент есть много отдельных статей по этому поводу.
Средство связи
Я рекомендую брать с собой сотовый телефон (радиостанцию) для экстренной связи.
ЗИП (Запасные части, Инструменты, Принадлежности)
Сюда входит скотч для заклейки и обмотки рваных пакетов, сумок и рюкзаков, обуви и другое. Запасная лампочка и батарейка, упаковка мешков для мусора, запасные носки, НЗ еды (шоколад, например), нитки, иголка. И другое полезное оборудование.
Пример моего комплекта:
1. Фонарь налобный модифицированный аккумуляторный с резервным источником питания и света, пояс крепления батареи, запасная лампочка в батарейном отсеке налобника.
2. Свечки обыкновенные, половинной длины. Две-три пачки охотничьих спичек + зажигалка.
3. Комбез пещерный, ватный подшлемник (или шапка), ботинки туристические, перчатки из кожзаменителя, шерстяные носки, теплые спортивные штаны, кофта с воротником.
4. Аптечка (примерный состав приведен выше в тексте)
5. Транспортный мешок из тезы, с лямками как у рюкзака и одной на дне + тряпка для протирки и чистки
6. Еда разная, пример приведен в тексте выше
7. Миска, кружка, ложка, вилка, ножик многофункциональный, кан военного производства
8. Пенка обыкновенная отечественная
9. Спальник Хелофайбр 0-5 градусов типа спального одеяла
10. Примус Огонек + пол литра бензина Аи-92 (95)
11. Сотовый телефон
12. Запасной провод к фонарю, скотч, изолента, мешки для мусора, бумага+ручка, немного денег, документ, пластиковая бутыль
Это общий состав того, что я обычно беру, состав варьируется в зависимости от планируемого времени похода и цели.
Дополнительно: фотоаппарат
Как было сказано
Другие советы туристам:
|
| |||
|
| |||
|
||||
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ![]() | ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ![]() Резкое похолодание: в некоторых районах Челябинской области выпал снег, местами температура понизилась до -2оС. Жители горно-заводской зоны наблюдали самую настоящую метель в июле. |
|||
ПОЛЕЗНЫЙ ФАКТ О ПОРТАЛЕRSS-ленты портала Карта74.рф — это простой и удобный способ получать информацию о последних обновлениях портала. Подписывайся! |
ГОЛОСОВАНИЕ НА ПОРТАЛЕ |
Вы здесь: Главная » Отдых и здоровье » Статьи » Поход в пещеру: советы начинающим спелеологам |
|