Warning: Unexpected character in input: ' in /home/u28816/xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/www/scripts/addKey.php on line 97 Соборная мечеть Ихляс в Чебаркуле - КАРТА74.РФ
Действующая мечеть.
Первый камень в фундамент мечети был заложен в 2005 году.
г.Чебаркуль, ул.Советская, 174.
Расстояние до Челябинска – 78 км, до Уфы – 303 км, до Миасса – 20 км.
В июле 2003 года было объявлено собрание мусульман, на котором, по предложению местных жителей, Вугар Акперов стал новым духовным руководителем Чебаркульской мусульманской организации. Началось оформление документаций, и в скором времени община получила свой юридический статус.
По воле Аллаха Субхана уа Тааля 2005 году 8 июля заложили первый кирпич мечети. Народ увидел реальные дела, и с великой радостью тянулся к мечети, каждый, кто чем смог, тем и начал помогать на строительстве мечети. В скором времени мечеть города Чебаркуля объединила все национальности проживающие в Челябинской области.
Учёные установили, что Аркаим был построен на рубеже третьего и второго тысячелентия до нашей эры. Люди здесь жили около 100 лет, а потом покинули свои дома и ушли в сторону Ирана и Афганистана. Уходя они сожгли город, принеся его в жертву своим богам.
15.04.2011 На Южном Урале впервые прошёл конкурс «Мисс татарочка». Это самое масштабное мероприятие в сфере красоты по Челябинской области. Проект стал толчком к изучению татарской культуры, традиций и ценностей.
Можно быстро разместить на портале Карта74.рф отчёт о посещении или фотогалерею какой-либо достопримечательности, если фотографии ранее были размещены в какой-то из социальных сетей.