Вы здесь:   Главная » Туристические объекты » Статьи » Имел ли Челябинск предшественника?

Имел ли Челябинск предшественника?

К вопросу, существовала ли Александровская слобода.
По документальным данным, Челябинск начал свое существование в качестве военной крепости, построенной в сентябре 1736 года на правом берегу Миасса.
Имел ли Челябинск предшественника?

Существует версия, согласно которой к тому времени, на левом берегу реки уже находилось стихийно возникшее еще в 1696–1700 годах поселение неких вольных людей — исетских казаков под названием Александровская слобода, которая якобы с построением крепости вошла в ее состав утратив при этом свое название.

Версия эта высказана в работах дореволюционного историка Оренбургского казачьего войска Ф. Старикова.

Есть необходимость привести здесь эту версию. Так, в книге «Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска», изданной в 1890 году Ф. Стариков пишет: «Тайный советник Татищев в апреле 1736 года, дал инструкцию полковнику Татищеву: слободы Верхне-Миясскую, Бродокалмацкую и Александровскую (ныне город Челябинск), основанные исетными казаками — первая в 1685 г., вторая в 1687 г., третья в 1696–1700 годах, переименовать в крепости и укрепить, а затем вновь основать Еткульскую и Чебаркульскую. Между прочим, полковник Татищев основал крепость не на месте старой слободы Александровской, которая была расположена на левом берегу р. Мияса, а на правом берегу этой реки и назвал ее Челябинской».

Остается открытым вопрос была ли на самом деле Александровская слобода, сомневаться в ее существовании заставляет тот факт что в конце 1739 начале 1740 года; через три года после основания Челябинска, в нем была произведена перепись населения. Материалы переписи очень подробны. В отношении каждого главы семьи сказано, кто он был по своему происхождению, где родился, где жил до прибытия в крепость, когда и кем был записан в нее на поселение.

Всех поселенцев (глав семейств), зафиксированных переписью, оказалось 184 человека. Вот данные откуда прибыли на поселение в крепость означенные в переписи люди.

Прибыли в крепость: из района города Шадринска 73 человека, из района Долматова монастыря — 30, из района Тюменской слободы — 10, из района Пещанской слободы — 1, из дальних слобод Зауралья: Буткинской, Ирбитской, Краснослободской — 29, не имевших постоянной оседлости, работающие по найму в разных слободах у крестьян, -38, местожительство не указано — 3. Всего 184.

Как видим, в материалах переписи не значится ни один человек прибывшим из Александровской слободы. Это убедительное доказательство, что такой слободы не было. (Если бы она существовала, то первопоселенцами Челябинской крепости преимущественно были бы ее жители, и не пришлось бы искать их на стороне).

Отметим также, что названной переписью охвачены были и соседние крепости Миасская, Чебаркульская, Еткульская. В них также не оказалось ни одного человека, который назвал бы местом своего выхода с прежнего жилища Александровскую слободу.

Итак, документы не подтверждают существование в прошлом на месте Челябинска (или вблизи его) Александровской слободы. Спрашивается, откуда же взял ее Стариков? Здесь ввели его в заблуждение челябинские (и иные прочие) казаки, с которыми он беседовал при посещении им города (и крепостей) в 1880-х годах, собирая материалы для своих книг. В больших поселениях всегда есть отдельные части с собственным, неофициальным названием, не значащимся в документах.

Например, в селе Бродокалмак один его конец носит у граждан название «Пенькова», в селе Алабуга западная часть неофициально именуется, «Закурья». Да и сейчас в Челябинске есть Ухановка, Колупаевка, Малакуль, Татарка, Порт-Артур, Буденовка, Китай-городок и другие названия отдельных местностей. Возможно, заречная часть города, населенная во времена Старикова по преимуществу казаками, носила у них название «Александровка» или «Александровская слободка», и казаки, будучи «патриотами своего двора», выдали заезжему гостю (т.е. Старикову) свой поселок, находящийся внутри города, за самостоятельный населенный пункт, якобы возникший ранее правобережной части (впрочем, они и в самом деле могли не знать, которое побережье начало заселяться раньше — левое или правое, но предпочли назвать более ранним свое побережье, придумав для него и довольно раннюю дату – 1696-1700 гг.).

Итак документальные данные свидетельствуют, что предшественника на своем месте Челябинск не имел.

И. Дегтярев, 05.09.2013.

Просмотров: 1888 • Источник: Мой любимый Челябинск
Рейтинг: 2. (Оценить рейтинг могут зарегистрированные пользователи)

Вы можете принять участие в обсуждении этой статьи, (если зарегистрируетесь или авторизуетесь, то сможете получать уведомления о новых комментариях)
RSSНОВЫЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА
» Золотые десятилетия Челябинского музея местного края
Николай Антипин, 28.05.2017. (Туристические объекты)
RSSНОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛА
» А как же Калуга?
Адвертайзинг КАРТА74, , 13.06.2017. (Туристические объекты)
» Путешествие по национальным паркам Южного Урала
Челябинский краеведческий музей, Стоимость билета: 150 рублей, 09.03.2017. (Туристические объекты)
RSSСВЕЖИЕ ОТЧЁТЫ РАЗДЕЛА
» Сказ (Шамахинская) пещера
Valery74, 10.01.2017. (Туристические объекты)
» Промокший насквозь Гонконг
Настя, 09.12.2016. (Туристические объекты)
» Наш «Стоунхэндж»
Belog65, 04.10.2016. (Туристические объекты)
Деревня СыростанДеревня Сыростан, расположенная неподалеку от города Златоуст, и ее окрестности издавна привлекают фотографов и живописцев. Ее «картины» многократно переложены на холст и бумагу. Красота ее оставлена на хранение в книжных альбомах, картинных галереях и в музейных хранилищах.
Саткинский краеведческий музей07.11.1957
Открытие Саткинского краеведческого музея — копилки исторических и природных сокровищ Саткинского района.
Чтобы прокомментировать статью или поучаствовать в в обсуждении на форумах Карта74.рф совершенно не обязательно регистрироваться — сообщение можно добавить просто указав ник.
Из какого источника должно финансироваться строительство галереи «Метеорит»?
 Федеральный бюджет
 Областной бюджет
 Городской бюджет
 Частные инвестиции