Вы здесь:   Главная » Все новости » «Трактор» вышел в финал Кубка Гагарина 2013 года

05.04.2013. «Трактор» вышел в финал Кубка Гагарина 2013 года

Впервые в своей истории челябинский хоккейный клуб «Трактор» завоевал Кубок Восточной конференции КХЛ и пробился в финал розыгрыша Кубка Гагарина 2013 года. Это уже является наивысшим достижением клуба за всю истории челябинского хоккея начиная с 1947 года.
«Трактор» вышел в финал Кубка Гагарина 2013 года

Финальная серия Восточной конференции в которой «Трактору» противостоял казанский «Ак Барс» растянулась до семи матчей и судьба путёвки в финал решилась в последнем матче состоявшемся в Казани. По ходу серии «Трактор» уступал 0:2 и 1:3, но потом одержав две победы подряд сравнял счёт. 4 апреля состоялась седьмая игра на которую обе команды вышли предельно собранные и готовые к упорной борьбе.

В составе «черно-белых» в сравнении с последней победной встречей в Челябинске (3:2) не произошло никаких изменений.

фотография матча Ак Барс — ТракторПервый период
Команды начали период достаточно сумбурно, обменявшись двумя острыми моментами. На второй минуте классный прорыв по левому краю совершил Андрей Костицын, прошедший двоих защитников, а следом уже Данис Зарипов был первым на отскочившей шайбе. В обеих ситуациях победителями из дуэлей выходили вратари. На шестой минуте казанцы могли открывать счет. Константин Корнеев сделал наброс от синей линии, а Янне Песонен подставлял клюшку. Шайба в итоге разминулась со штангой в считанных сантиметрах. Когда время периода подходило к своему экватору, Максим Якуценя в контратаке с ходу бросал в «девятку», Барулин спас, а мгновением позже Евгений Катичев выручил «черно-белых», в последний момент подставив клюшку под бросок с «пятака» Дмитрия Обухова. На 11 минуте «Трактор» дважды спасал Майкл Гарнетт после моментов Даниса Зарипова и Янне Песонена. Челябинцы ответили броском с ползоны Яна Булиса и добиванием Евгения Кузнецова и здесь лишь чудо по имени щиток Константина Барулина не позволили нашей команде праздновать гол. В концовке рефери дали хозяевам возможность поиграть 5 на 4, но «Трактор» был блестящ и не позволил разгореться пожару в своей зоне.

Майкл Гарнетт вратарь ХК Второй период
Период челябинцы начали в большинстве, правда, не смогли доставить Барулину каких-то серьезных хлопот. Следом уже казанцы заработали численное преимущество, и Гарнетт совершил несколько ключевых «спасений», сохранив результат на табло. Нельзя не вспомнить и момент, когда Андрей Костицын буквально выгреб шайбу, находящуюся на «ленточке» и сделал ключевой выброс из своей зоны. На 28 минуте рефери вновь оставили нашу команду 4 на 5, но благодаря активности Евгения Кузнецова, убежавшего в контратаке, «Трактор» составы уравнял и вскоре забил. Ян Булис уже вышел со скамейки для оштрафованных и «черно-белые» действовали в большинстве. Андрей Костицын вновь здорово поборолся у борта, Дерон Куинт играючи разобрался с нападающим на синей линии, а Владимир Антипов по-капитански уверенно вывел челябинцев вперед. 1:0! После этого «Трактор» на время ушел в оборону, а когда раскрылся, на первые роли вышел Валерий Ничушкин. Сначала 18-летний нападающий атаковал после прорыва по правому краю, а затем исполнял блестящую передачу на Петри Контиолу. Увы, Зарипов доиграл эпизод и шайбу у финского форварда выбил. На последних минутах Николай Жердев имел хорошую возможность и мог сравнивать счет, но Дерон Куинт в своих лучших традициях обезшайбил казанца и «Трактор» ушел на перерыв лидируя.

Андрей Костицын, нападающий ХК Трактор, герой финального матча Восточной конференцииТретий период
В заключительной двадцатиминутке «Трактор» пересилил всех и вся и вырвал такую нужную победу. Казанцы с самого начала всеми силами пошли вперед, и наша команда отбивалась просто героическими усилиями. В первой половине периода Майкл Гарнетт дважды спасал «черно-белых» после «выстрелов» Даниса Зарипова и Евгения Медведева от синей линии, а на 49 минуте челябинский голкипер двумя невероятными движениями щитка отразил «выстрелы»Янне Песонена в упор. Но хозяева все-таки счет сравняли. На 55 минуте отличился все тот же Песонен. Но «Трактор» на то и «Трактор» чтобы играть до конца. За 29 секунд до сирены наша команда провела образцово-показательную контратаку, и Петри Контиола своим фирменным пасом вывел на пустой угол Андрея Костицына, решившего судьбу встречи. «Трактор» впервые в своей истории вышел в финал, где сыграет с московским «Динамо».

RSSНОВЫЕ СТАТЬИ
» Золотые десятилетия Челябинского музея местного края
Николай Антипин, 28.05.2017. (Туристические объекты)
» Что брать в велопоход?
Malpa, 11.05.2017. (Спорт)
» Гид по самым рыбным местам Челябинской области
Иван Уткин, 20.04.2017. (Рыбалка и охота)
RSSНОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
» Изготовление металлоконструкций в Челябинске
Адвертайзинг КАРТА74, , 10.12.2017. (Туристические объекты)
» Отдых в отеле Romani
Адвертайзинг КАРТА74, , 10.12.2017. (Отдых и здоровье)
» Уникальные апартаменты в гостиничном комплексе Измайлово
Адвертайзинг КАРТА74, , 30.10.2017. (Отдых и здоровье)
RSSСВЕЖИЕ ОТЧЁТЫ
» Ларкино Ущелье
Светланка (администратор портала), 28.04.2017. (Природные богатства)
» На великах вокруг Тургояка
Светланка (администратор портала), 28.03.2017. (Спорт)
» Ольгин водопад на реке Межовка
Светланка (администратор портала), 27.02.2017. (Природные богатства)
» Александрия
Belog65, 17.02.2017. (Отдых и здоровье)
RSSСВЕЖЕЕ В ФОРУМАХ
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Публичные дома в ЧелябинскеС инициативой создания публичных домов в начале ХХ века в Челябинске выступили… врачи. Встревоженные разгулом тайной проституции и венерических заболеваний, они обратились в городскую Думу с письмом. В письме они извещали, что «единственной мерой борьбы с этим злом были бы правильно организованные дома терпимости». Их доводы были услышаны, и вскоре над некоторыми домами Челябинска зажглись красные фонари.
ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ
Чемпионат Европы по дзюдо 2012 в Челябинске26.04.2012
Прошли первые бои в рамках Чемпионата Европы по дзюдо – 2012, проходившего в Челябинске. Этот чемпионат был первым не только для Челябинска, но и для России в целом (до этого наша страна еще не принимала соревнования такого уровня среди взрослых спортсменов-дзюдоистов).