Вы здесь:   Главная » Природные богатства » Статьи » Имел ли Челябинск предшественника?

Имел ли Челябинск предшественника?

К вопросу, существовала ли Александровская слобода.
По документальным данным, Челябинск начал свое существование в качестве военной крепости, построенной в сентябре 1736 года на правом берегу Миасса.
Имел ли Челябинск предшественника?

Существует версия, согласно которой к тому времени, на левом берегу реки уже находилось стихийно возникшее еще в 1696–1700 годах поселение неких вольных людей — исетских казаков под названием Александровская слобода, которая якобы с построением крепости вошла в ее состав утратив при этом свое название.

Версия эта высказана в работах дореволюционного историка Оренбургского казачьего войска Ф. Старикова.

Есть необходимость привести здесь эту версию. Так, в книге «Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска», изданной в 1890 году Ф. Стариков пишет: «Тайный советник Татищев в апреле 1736 года, дал инструкцию полковнику Татищеву: слободы Верхне-Миясскую, Бродокалмацкую и Александровскую (ныне город Челябинск), основанные исетными казаками — первая в 1685 г., вторая в 1687 г., третья в 1696–1700 годах, переименовать в крепости и укрепить, а затем вновь основать Еткульскую и Чебаркульскую. Между прочим, полковник Татищев основал крепость не на месте старой слободы Александровской, которая была расположена на левом берегу р. Мияса, а на правом берегу этой реки и назвал ее Челябинской».

Остается открытым вопрос была ли на самом деле Александровская слобода, сомневаться в ее существовании заставляет тот факт что в конце 1739 начале 1740 года; через три года после основания Челябинска, в нем была произведена перепись населения. Материалы переписи очень подробны. В отношении каждого главы семьи сказано, кто он был по своему происхождению, где родился, где жил до прибытия в крепость, когда и кем был записан в нее на поселение.

Всех поселенцев (глав семейств), зафиксированных переписью, оказалось 184 человека. Вот данные откуда прибыли на поселение в крепость означенные в переписи люди.

Прибыли в крепость: из района города Шадринска 73 человека, из района Долматова монастыря — 30, из района Тюменской слободы — 10, из района Пещанской слободы — 1, из дальних слобод Зауралья: Буткинской, Ирбитской, Краснослободской — 29, не имевших постоянной оседлости, работающие по найму в разных слободах у крестьян, -38, местожительство не указано — 3. Всего 184.

Как видим, в материалах переписи не значится ни один человек прибывшим из Александровской слободы. Это убедительное доказательство, что такой слободы не было. (Если бы она существовала, то первопоселенцами Челябинской крепости преимущественно были бы ее жители, и не пришлось бы искать их на стороне).

Отметим также, что названной переписью охвачены были и соседние крепости Миасская, Чебаркульская, Еткульская. В них также не оказалось ни одного человека, который назвал бы местом своего выхода с прежнего жилища Александровскую слободу.

Итак, документы не подтверждают существование в прошлом на месте Челябинска (или вблизи его) Александровской слободы. Спрашивается, откуда же взял ее Стариков? Здесь ввели его в заблуждение челябинские (и иные прочие) казаки, с которыми он беседовал при посещении им города (и крепостей) в 1880-х годах, собирая материалы для своих книг. В больших поселениях всегда есть отдельные части с собственным, неофициальным названием, не значащимся в документах.

Например, в селе Бродокалмак один его конец носит у граждан название «Пенькова», в селе Алабуга западная часть неофициально именуется, «Закурья». Да и сейчас в Челябинске есть Ухановка, Колупаевка, Малакуль, Татарка, Порт-Артур, Буденовка, Китай-городок и другие названия отдельных местностей. Возможно, заречная часть города, населенная во времена Старикова по преимуществу казаками, носила у них название «Александровка» или «Александровская слободка», и казаки, будучи «патриотами своего двора», выдали заезжему гостю (т.е. Старикову) свой поселок, находящийся внутри города, за самостоятельный населенный пункт, якобы возникший ранее правобережной части (впрочем, они и в самом деле могли не знать, которое побережье начало заселяться раньше — левое или правое, но предпочли назвать более ранним свое побережье, придумав для него и довольно раннюю дату – 1696-1700 гг.).

Итак документальные данные свидетельствуют, что предшественника на своем месте Челябинск не имел.

И. Дегтярев, 05.09.2013.

Просмотров: 2419 • Источник: Мой любимый Челябинск
Рейтинг: 2. (Оценить рейтинг могут зарегистрированные пользователи)

Вы можете принять участие в обсуждении этой статьи, (если зарегистрируетесь или авторизуетесь, то сможете получать уведомления о новых комментариях)
RSSНОВЫЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА
» Как и в чем развлекаться зимой?
Антон Привалов, специально для КАРТА74.рф, 27.01.2017. (Природные богатства)
» Выбираем спальный мешок
Мария Рассомахина, 31.08.2016. (Природные богатства)
» Властелин пещер Челябинской области
Алёна Лайер, 25.02.2016. (Природные богатства)
RSSНОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛА
» Где взять деньги на отдых?
РА «Оптима», , 21.12.2016. (Природные богатства)
» Доставка пиццы на дом – 100% удовольствие
РА «Оптима», от 350 рублей, 16.11.2016. (Отдых и здоровье)
RSSСВЕЖИЕ ОТЧЁТЫ РАЗДЕЛА
» Ларкино Ущелье
Светланка (администратор портала), 28.04.2017. (Природные богатства)
» Ольгин водопад на реке Межовка
Светланка (администратор портала), 27.02.2017. (Природные богатства)
» На Таганай с ребенком
Светланка (администратор портала), 26.01.2017. (Природные богатства)
Мамонты Челябинской областиДревние мамонты в изобилии водились на Южном Урале, а потому находки костей и бивней — совсем не редкость для местных палеоархеологов. Например, в августе 2015 года бивень мамонта был найден в … гараже одного из жителей Долгодеревенского.
Никольская церковь09.07.1737
Заложена первая в Челябинске церковь — Никольская. Этот храм, построенный вскоре после основания челябинской крепости, находился на пересечении современных улиц Цвиллинга и Труда. Названа она была в честь святителя Николая Мирликийского.
Участие в опросах и просмотр результатов голосований на Карта74.рф доступны всем посетителям. Регистрация для этого не требуется.
Мужики, которые ходят на зимнюю рыбалку, они вообще нормальные или нет?
 Нормальные
 Ненормальные